Ergebnis

Turnier   Datum   Inhalt
Senioren II A/S Standard 21.03.2008   Ergebnis
Turnierleitung · Wertungsgericht
Wertungstabelle Gesamt
Wertungstabelle Endrunde
Wertungstabelle Skating (Regel 9 & 10)
Veranstalter Ausrichter
International DanceSport Federation OTK Schwarz-Weiß 1922 i. SCS Berlin
gestartet Stand
107 Paare Endstand


Finale nach oben
PlatzNr.PaarVereinStaat
1.56Kiefer, Bernd - Kiefer, Monika*TC Rot-Weiss Casino Mainz (TRP)GER
2.40Farwick, Bernd - Voosholz, Petra*TSC Ems-Casino Blau-Gold Greven (TNW)GER
3.94Lindner, Michael - Lindner, BeateBlau-Gold Casino Darmstadt (HTV)GER
4.18Halfmeier, Claus - Halfmeier, Britta*Die Residenz Münster (TNW)GER
5.85Reimann, Raymund - Schulz, AntjeTSZ Creativ Osnabrück (NTV)GER
6.49Redsven, Jari - Redsven, Anne*FinlandFIN


4. Zwischenrunde nach oben
PlatzNr.PaarVereinStaat
7.99Hick, Alexander - Leßmann, Petra-AlexandraTC Blau-Gold-Casino Mannheim (TBW)GER
8.-9.91Schade, Norbert - Schade, Arne MarinaTC Blau Gold i. VfL Tegel 1891 Berlin (LTV Berlin)GER
8.-9.104Koschier, Wolfgang - Fehrmann-Koschier, Birgit*TSC Maingold-Casino, Offenbach (HTV)GER
10.-11.4Büscher, Hans-Arnold - Büscher, Heidi*TSC Brühl im BTV 1879 (TNW)GER
10.-11.70Taron, Roland - Taron, Siegrun*Braunschweiger TSC (NTV)GER
12.38Kohlschmidt, Holger - Kohlschmidt, SabineTSC Rot-Gold Schönkirchen (TSH)GER
13.79Keppeler, Dieter - Schraut-Keppeler, Manuela*TSG Freiburg (TBW)GER


3. Zwischenrunde nach oben
PlatzNr.PaarVereinStaat
14.-15.63Novak, Anton - Novak, Susanna*TSK Modena WienAUT
14.-15.105Leppälä, Jouko - Leppälä, HeljäDanceclub StepFIN
16.100Dub, Robert - Schäfer-Nouza, Sylvia*1. Wiener TSK Schwarz-WeißAUT
17.-18.98Wierzbicki, Michael - Wierzbicki, GrazynaTSA d. TSV Glinde 1930 (HATV)GER
17.-18.111Quenzel, Rainer - Quenzel, AstridBlau-Gold-Club d. HRC 1860 Hannover (NTV)GER
19.23Donello, Ivone - Pupin, DanielaInternational Dance BassanoITA
20.19Mertens, Georg - Wedam, MarieleTC Schwarz-Rot Düren (TNW)GER
21.-22.27Seidel, Wilfried - Seidel, AnnetteTSC Preussen Krefeld (TNW)GER
21.-22.115Reimann, Karl-Heinz - Krewerth, VeraBlau-Silber Berlin TSC (LTV Berlin)GER
23.-24.50Otto, Manfred - Otto, AndreaHSV Tanzsport Norderstedt (HATV)GER
23.-24.88Heggen, Michel - Nijssen, Tonny*Metropolis Dance-Sport ClubBEL


2. Zwischenrunde nach oben
PlatzNr.PaarVereinStaat
25.-26.31Stoffels, Jörg - Stoffels, KarinBielefelder TC Metropol (TNW)GER
25.-26.74Kosch, Jürgen - Kosch, KatrinATC Graf Zeppelin Friedrichshafen (TBW)GER
27.-29.10Fischer, Peter - Fischer, ReginaTC Blau-Orange Wiesbaden (HTV)GER
27.-29.22Kursu, Hannu - Lukkari, SuviTelemark Team OuluFIN
27.-29.57Grasmaier, Rainer - Hiller, ChristineTSC Metropol München (LTVB)GER
30.-31.96Haerer, Manfred - Haerer, BirgitTSA d. TSG Backnang 1846 (TBW)GER
30.-31.118Cech, Bohumil - Cechova, PavlaKladnoCZE
32.116Plsek, Jiri - Ploskova, JanaTapos LitomericeCZE
33.-34.53Feigenbutz, Erland - Feigenbutz, ManiaTC Blau-Gold-Casino Mannheim (TBW)GER
33.-34.67Otto, Horst - Junck-Otto, GabrieleTSC Metropol München (LTVB)GER
35.-36.95Spiecker, Hansjörg - Carstensen, PetraTSC Nord Schenefeld (TSH)GER
35.-36.108Torka, Dr. Marius - Torka, Dr. BarbaraTSV Grün-Gold Erfurt (TTSV)GER
37.-38.12Paul, Olaf - Renno-Paul, ChristlTSC Landau i.d. Pfalz (TRP)GER
37.-38.34Rulofs, Theodor - Rulofs, EvaUTSK Casino-WienAUT
39.-40.28Menniello, Michele - Tobini, CinziaTop Dance SeiITA
39.-40.77Mustonen, Seppo - Nevaste, RitaVakita VantaaFIN
41.-44.54Vignando, Dario - Bomben, SandraAzzurra DanzeITA
41.-44.64Brückner, Dr. Peter - Stüber-Brückner, SusanneTSC Gelb-Blau der DJK Unterbalbach (TBW)GER
41.-44.65Kerschner, Manfred - Kügler, MonikaUTSK Casino-WienAUT
41.-44.81Eggert, Markus - Josteit, AngelaTC Hanseatic Lübeck (TSH)GER
45.89Tremetzberger, Erich - Tremetzberger, Eva-MariaTSK InTAKT Raiffeisen AmstettenAUT
46.78Fiege, Thomas - Regenhardt-Fiege, SigridTD TSC Düsseldorf Rot-Weiß (TNW)GER
47.41Roscher, Frank - Roscher, KerstinTSZ Dresden (TVS)GER
48.109Dose, Thomas - Dose, MarlisTSC Ostseebad Schönberg (TSH)GER


1. Zwischenrunde nach oben
PlatzNr.PaarVereinStaat
49.-50.17Vornkahl, Uwe - Mangeng, BettinaHildesheimer TSC (NTV)GER
49.-50.101Keller, Dirk - Schulz, HeidiTC Hanseatic Lübeck (TSH)GER
51.-53.36Bode, Ralf - Bode, MechthildTSZ Creativ Osnabrück (NTV)GER
51.-53.47Kobinger, Edgar - Kobinger, LiloTSG Siegelsbach / Bad Rappenau (TBW)GER
51.-53.119Schmitt, Wolfgang Dieter - Schmitt, AngelikaTSC Dortmund (TNW)GER
54.-55.9Monse, Jörg - Monse, BeateVTG Grün-Gold Recklinghausen (TNW)GER
54.-55.26Wanner, Volkert - Baumgarten, Dr. FranziskaTSC Metropol München (LTVB)GER
56.-60.24Winkler, Erik - Winkler, BettinaTSZ Creativ Osnabrück (NTV)GER
56.-60.29Rösch, Ralf - Rösch, NursenTSC Teningen (TBW)GER
56.-60.37Pincsek, Jan - Carder-Pincsek, EdithVTSC Casino-DornbirnAUT
56.-60.86Kox, Detlev - Ehrhardt, MartinaTSC Sängerstadt Finsterwalde (LTV Br)GER
56.-60.117Rasper, Rainer - Rasper, JudithTanzclub Bernau (LTV Br)GER
61.-63.16Drewitz, Wolfgang - Kohn, Eva-MaryAskania - TSC Berlin (LTV Berlin)GER
61.-63.51Kröger, Berthold - Kröger, AstridTSC Nord Schenefeld (TSH)GER
61.-63.106Behnke, Dieter - Tasler, GabiTC Classic Berlin (LTV Berlin)GER
64.-67.8Klatt, Hans-Jürgen - Klatt, SusanneTSA Grün-Gold d. SV Motor Eberswalde (LTV Br)GER
64.-67.11Kaiser, Tilo - Kaiser, KerstinTC Rot-Weiß Leipzig (TVS)GER
64.-67.46Baier, Dr. Gerhard - Cloos, IngridTSC Rot-Gold-Casino Nürnberg (LTVB)GER
64.-67.93Schläger, Hilmar - Schläger, SylviaAskania - TSC Berlin (LTV Berlin)GER
68.68Laue, Stephan - Laue, MarionTurniertanz Greifswald (TMV)GER
69.-70.60Mehlau, Hans-Peter - Mehlau, UteTTC Savoy d. TuRa Hamburg (HATV)GER
69.-70.84Neumann, Dr. Ekkehard - Neumann, AnetteTSG Bünde (TNW)GER
71.-73.33Iannazzi, Giuseppe - Uzzoli, Silvana ClaraTop Dance SeiITA
71.-73.90Ohnesorge, Gerd - Ohnesorge, HelmaTC Blau Gold i. VfL Tegel 1891 Berlin (LTV Berlin)GER
71.-73.110Winkler, Gerhard - Winkler, MonikaTSC im VfL Sindelfingen (TBW)GER
74.61Wiese, Wolfgang - Wiese, PetraTSC Preussen Krefeld (TNW)GER
75.6Kunstfeld, Karl - Kunstfeld, Lilo1. TSC Kirchheim unter Teck (TBW)GER
76.-78.39Glöckner, Karl-Ludwig - Glöckner, HeidemarieTSC Rot-Gold-Casino Nürnberg (LTVB)GER
76.-78.72Trösch, Lothar - Trösch, UlrickeTSA Schwarz Rot Quierschied (SLT)GER
76.-78.80Sperwien, Jürgen - Sperwien, ManuelaTC Blau Gold i. VfL Tegel 1891 Berlin (LTV Berlin)GER
79.-81.5Stahnke, Jürgen - Stahnke, PatriciaTTC Carat Berlin (LTV Berlin)GER
79.-81.32Müller, Michel - Rüffler, ElkePost-SV Grün-Weiß Saarbrücken (SLT)GER
79.-81.82Klein, Jürgen - Klein, GabrieleTSC Rot-Gold-Casino Nürnberg (LTVB)GER


Vorrunde nach oben
PlatzNr.PaarVereinStaat
82.66Hildebrandt, Detlef - Hildebrandt, SabineTC Rot-Weiß Leipzig (TVS)GER
83.-85.58Münch, Volker - Münch, PetraTSC Astoria Hamburg (HATV)GER
83.-85.62Führt, Thomas - Steffen-Führt, SusanneClub Saltatio Hamburg (HATV)GER
83.-85.75Blunck, Steffen - Blunck, BirgitTSA im VfL Pinneberg (HATV)GER
86.-87.14Hengl, Karl - Schernberger, SilviaUTSK Casino-WienAUT
86.-87.107Schlieker, Hartmut - Schlieker, HelmaTSC Ems-Casino Blau-Gold Greven (TNW)GER
88.112Flentge, Torsten - Meyer, KerstinTC Schwarz-Silber Halle (TVSA)GER
89.-90.43Schneider, Michael - Schneider, MonikaTSA d. Braunschweiger MTV v. 1847 (NTV)GER
89.-90.102Schulze, Hans-Jürgen - Schulze, Sigrid1. TSZ im Turn-Klubb zu Hannover (NTV)GER
91.-94.3Roßmann, Dr. Günther - Barthold-Sander, Dr. EdithBlau-Silber Berlin TSC (LTV Berlin)GER
91.-94.7Geisler, Dr. Olaf - Geisler, PetraTC Blau Gold i. VfL Tegel 1891 Berlin (LTV Berlin)GER
91.-94.42Zinnendorf, Detlef - Schlüter-Grünewald, AndreaAhorn-Club, TSA i. Polizei SV Berlin (LTV Berlin)GER
91.-94.76Rein, Leo - Rein, Ursula1. TSC Kirchheim unter Teck (TBW)GER
95.-96.2Wagner, Gunnar - Biernoth, HelgaClub Céronne i. ETV Hamburg (HATV)GER
95.-96.69Haag, Georg - Haag, MichaelaTSC Allegro WienAUT
97.52Seifert, Jürgen - Mansbart, PetraBlau-Silber Berlin TSC (LTV Berlin)GER
98.87Tonko, Michael - Tonko, SylviaBlau-Silber Berlin TSC (LTV Berlin)GER
99.44Wand, Rolf-Dieter - Wand, DoritAskania - TSC Berlin (LTV Berlin)GER
100.-102.1Pockberger, Andreas - Pockberger , EdithTSC Allegro WienAUT
100.-102.35Kindler, Peter - Kindler, CorneliaTSZ Dresden (TVS)GER
100.-102.103Spreng, Ulrich - Heinz, Ute-MariaTSC Blau-Gold Flörsheim 1982 (HTV)GER
103.-104.15Koczwara, Andreas - Koczwara, Anne-PamelaTSC Brunswiek Rot-Weiss Braunschweig (NTV)GER
103.-104.30Dürre, Bernd - Dietrich, PetraBraunschweiger TSC (NTV)GER
105.83Wendl, Klaus - Wendl, RuthTSC Allegro WienAUT
106.-107.20Andersch, Günter - Andersch-Gerber, MechthildBlau-Silber Berlin TSC (LTV Berlin)GER
106.-107.55Denk, Günter - Graf, ReginaUTSC Forum WienAUT


Turnierleitung · Wertungsgericht nach oben
FunktionNameVereinStaat
TurnierleiterBartholomae, StefanTTK Am Bürgerpark Berlin (LTV Berlin)GER
BeisitzerHeneke, HendrikBlau-Silber Berlin TSC (LTV Berlin)GER
ChairmanNeuhaus, AndreasTTK Grün-Weiß Vegesack (LTV Brem.)GER
ModeratorAllert, FranzAhorn-Club, TSA i. Polizei SV Berlin (LTV Berlin)GER
 
Wertungsrichter AAndrijevskis, KestutisLithuaniaLTU
Wertungsrichter BDvorák, AloisCzech RepublicCZE
Wertungsrichter CFrederiksen, JesperDenmarkDEN
Wertungsrichter DGoetz, HermannAustriaAUT
Wertungsrichter EHelbling, BirgitSwitzerlandSUI
Wertungsrichter FSchießler, ArianeGermanyGER
Wertungsrichter GSulek, DragoSloveniaSLO


Wertungstabelle Gesamt nach oben
WertungsrichterPaare
123456789101112141516
Vorrunde
A00134255554103
B33213345545414
C01244045544203
D32321354544423
E00242355545105
F12145144545114
G04332254554423
Summe71214212114323235303117625
QualifiziertXXXXXXXXX
1. Zwischenrunde
A400503452
B501155032
C501035120
D500155054
E521005143
F512103141
G500215350
Summe3435101431102812
QualifiziertXXX
2. Zwischenrunde
A511
B511
C550
D412
E411
F512
G231
Summe30138
QualifiziertX
3. Zwischenrunde
A5
B2
C0
D1
E3
F4
G2
Summe17
QualifiziertX
4. Zwischenrunde
A1
B0
C1
D0
E1
F2
G2
Summe7
Qualifiziert
Finale
Addition
Platz100. - 102.95. - 96.91. - 94.10. - 11.79. - 81.75.91. - 94.64. - 67.54. - 55.27. - 29.64. - 67.37. - 38.86. - 87.103. - 104.61. - 63.
 
WertungsrichterPaare
171819202223242627282930313233
Vorrunde
A35145444443533
B55045535540532
C55125334352533
D54055355440531
E44055424450544
F55055355550514
G45055325451533
Summe31332303525243229326352020
QualifiziertXXXXXXXXXXXXX
1. Zwischenrunde
A0555512440401
B3552440550401
C5550434315510
D0545505551500
E4525503514502
F2555420523513
G2543530500210
Summe163530253213143218133037
QualifiziertXXXXXXX
2. Zwischenrunde
A5123301
B5522320
C5304001
D5012443
E5323405
F5221313
G5444102
Summe3518131918715
QualifiziertXXXX
3. Zwischenrunde
A5011
B5321
C0020
D5132
E5112
F5300
G5011
Summe308107
QualifiziertX
4. Zwischenrunde
A4
B5
C0
D5
E3
F4
G4
Summe25
QualifiziertX
Finale
Addition19
Platz49. - 50.4.20.106. - 107.27. - 29.19.56. - 60.54. - 55.21. - 22.39. - 40.56. - 60.103. - 104.25. - 26.79. - 81.71. - 73.
 
WertungsrichterPaare
343536373839404142434446474950
Vorrunde
A5045544021555
B4142535040455
C4144514322355
D5135544230455
E4155533313545
F5231545321355
G4123524311445
Summe317252535212914158283335
QualifiziertXXXXXXXXXXX
1. Zwischenrunde
A51350513355
B23250552355
C50152510453
D51441540455
E43241544053
F12150531152
G25050530045
Summe241513334352110153428
QualifiziertXXXXXX
2. Zwischenrunde
A355055
B055054
C235050
D335153
E045051
F055240
G035053
Summe8283533416
QualifiziertXXXX
3. Zwischenrunde
A5551
B3450
C0540
D1540
E4541
F3550
G1520
Summe1734292
QualifiziertXXX
4. Zwischenrunde
A055
B054
C045
D055
E151
F054
G051
Summe13425
QualifiziertXX
Finale
Addition1028
Platz37. - 38.100. - 102.51. - 53.56. - 60.12.76. - 78.2.47.91. - 94.89. - 90.99.64. - 67.51. - 53.6.23. - 24.
 
WertungsrichterPaare
515253545556575860616263646566
Vorrunde
A5154053442345
B1155053542552
C4245053334342
D5155151411543
E1454054242554
F4255053554453
G4055151343450
Summe2411343323518262518293219
QualifiziertXXXXXXXXXX
1. Zwischenrunde
A2435511541
B0135421453
C3355012502
D4225200545
E1425320521
F1335510302
G1525412544
Summe122220352386321918
QualifiziertXXXXXXX
2. Zwischenrunde
A2152401
B0041240
C0350500
D2050503
E1154301
F2054310
G3142211
Summe10633132466
QualifiziertXX
3. Zwischenrunde
A52
B50
C51
D54
E54
F53
G50
Summe3514
QualifiziertX
4. Zwischenrunde
A5
B4
C5
D5
E5
F5
G5
Summe34
QualifiziertX
Finale
Addition5
Platz61. - 63.97.33. - 34.41. - 44.106. - 107.1.27. - 29.83. - 85.69. - 70.74.83. - 85.14. - 15.41. - 44.41. - 44.82.
 
WertungsrichterPaare
676869707274757677787980818283
Vorrunde
A5233540545531
B5402524553450
C5422522544541
D5242421554351
E5304523553551
F5523522554531
G5415542455530
Summe3524122134181434332832285
QualifiziertXXXXXXXXXXX
1. Zwischenrunde
A31504515050
B40505435020
C42405335240
D10405405011
E40334455151
F31415545150
G45505355051
Summe239304332821354273
QualifiziertXXXXXXX
2. Zwischenrunde
A0501051
B4202150
C1550040
D0500050
E2121154
F2532141
G1551150
Summe10281574336
QualifiziertXX
3. Zwischenrunde
A23
B40
C15
D34
E12
F43
G33
Summe1820
QualifiziertXX
4. Zwischenrunde
A00
B10
C00
D10
E20
F10
G20
Summe70
Qualifiziert
Finale
Addition
Platz33. - 34.68.95. - 96.10. - 11.76. - 78.25. - 26.83. - 85.91. - 94.39. - 40.46.13.76. - 78.41. - 44.79. - 81.105.
 
WertungsrichterPaare
8485868788899091939495969899100
Vorrunde
A5541435355555
B4540525554555
C3544425455455
D5522545453555
E2552545355555
F2520234453555
G5441525555555
Summe26342510302034283530343535
QualifiziertXXXXXXXXXXXXXX
1. Zwischenrunde
A15235152543344
B35453152412355
C15251040522555
D15555150535155
E15055051455352
F05053252425553
G15040253543554
Summe83513322273410322125253428
QualifiziertXXXXXXXXXX
2. Zwischenrunde
A4005541330
B4515510054
C5203400355
D5413513055
E5023233450
F5512503425
G5005502451
Summe331652631912183020
QualifiziertXXXXXXX
3. Zwischenrunde
A2035130
B3155034
C5004155
D3035022
E4045320
F2103322
G5035440
Summe2421832122113
QualifiziertXXXX
4. Zwischenrunde
A2224
B0451
C5044
D1050
E4341
F4022
G3042
Summe1992614
QualifiziertXX
Finale
Addition2716
Platz69. - 70.5.56. - 60.98.23. - 24.45.71. - 73.8. - 9.64. - 67.3.35. - 36.30. - 31.17. - 18.7.16.
 
WertungsrichterPaare
101102103104105106107108109110111112115116117
Vorrunde
A53154245454541
B43055354134454
C42254255555554
D52155254551453
E51252255241544
F51054355350555
G53144354251545
Summe331573428173432223216333226
QualifiziertXXXXXXXXXXX
1. Zwischenrunde
A25533205440
B15510314552
C45545205544
D05523125450
E02405413522
F45414435555
G55515304540
Summe163233122519731332913
QualifiziertXXXXXXX
2. Zwischenrunde
A4531541
B5100315
C5530552
D5400502
E4520131
F5200340
G5510520
Summe332791271911
QualifiziertXXXX
3. Zwischenrunde
A1212
B5000
C5552
D4201
E1300
F4012
G4250
Summe2414127
QualifiziertX
4. Zwischenrunde
A0
B1
C2
D3
E0
F1
G2
Summe9
Qualifiziert
Finale
Addition
Platz49. - 50.89. - 90.100. - 102.8. - 9.14. - 15.61. - 63.86. - 87.35. - 36.48.71. - 73.17. - 18.88.21. - 22.32.56. - 60.
 
WertungsrichterPaare
118119
Vorrunde
A44             
B54             
C55             
D54             
E53             
F44             
G55             
Summe3329             
QualifiziertXX             
1. Zwischenrunde
A41             
B52             
C44             
D40             
E54             
F33             
G51             
Summe3015             
QualifiziertX             
2. Zwischenrunde
A0             
B5             
C2             
D1             
E3             
F0             
G1             
Summe12             
Qualifiziert             
3. Zwischenrunde
A             
B             
C             
D             
E             
F             
G             
Summe             
Qualifiziert             
4. Zwischenrunde
A             
B             
C             
D             
E             
F             
G             
Summe             
Qualifiziert             
Finale
Addition             
Platz30. - 31.51. - 53.             


Wertungstabelle Endrunde nach oben
Nr.WertungsrichterAusrechnungPlatzAddition
ABCDEFG1.1.-2.1.-3.1.-4.1.-5.1.-6.
Langsamer Walzer
183262445 235  44
40132322215    22
496635666  112766
5621111116     11
855546554   26 55
944454333  36  33
Tango
184364334  36(21)  48
402222223 6    24
495535656  115 511
5611111117     12
856456565   14 611
943643442 136(20)  36
Wiener Walzer
183364444  26  311
402223222 6    26
496635555  115 516
5611111117     13
854556663  124 617
945442336 135  410
Slowfox
184454544   5  415
40212232216    28
495635666  1137622
5612111116     14
856566455   14 522
943343233 16   313
Quickstep
186464445   4  419
402222222 7    210
494656656   137628
5611111117     15
855545564   26 527
943333333  7   316


Wertungstabelle Skating (Regel 9 & 10) nach oben
Nr.Regel 9 AusrechnungAdditionPlatz Regel 9Regel 10 AusrechnungPlatz
LWTGWWSFQU1.1.-2.1.-3.1.-4.1.-5.1.-6.
18443441944
40222221022
49655662866
5611111511
85566552755
94334331633